县长信箱受理单
受理编号: XZ20190202776
来信人姓名: 刘敏
来信主题: 关于农村医保交费问题的疑问(市长信箱咨询件,请于2月12日前回复)
来信类别: 求助
来信时间: 2019/2/2 15:22:45
来信内容: 现在农村通知缴交医保费用每人260,按户口本人数缴交。我在吉安市工作单位已办理了医保并缴费,但因户口在农村(吉安县官田乡)还需要再缴交一次260的费用,村委给出的答复是只要户口在农村都要缴交,如果不缴交也行,一个人不缴交全家其他人即使交了也无法正常报销费用。因为我在吉安市已交医保,现在在农村再交是否属于重复参保,两个医保目前是没有并轨还是其他原因。目前我已缴费,想咨询一下这个农村医保政策。谢谢!
转办意见:

受理单位: 县长手机信箱工作办
答复时间: 2019/2/2 15:24:53
答复内容: 刘敏:
  你好!来信收悉,您反映的问题现答复如下:我县在召开的2019年乡镇医保经办机构征缴会议中已明确提出,城乡居民应保尽保,但不重复参保,如在外地已参保,凭当地医保部门的2019年有效参保证明,可选择在本地不参保。
谢谢您的来信!
                                  吉安县人社局
                                2019年2月2日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持