县长信箱受理单
受理编号: XZ20190422374
来信人姓名: 张志勇
来信主题: 强烈要求政府领导撤销吉安县林业局违规不按事实乱发放给吉安县指阳乡石下村下边组吉县府林证字(市长信箱投诉件,请于4月30日前回复)
来信类别: 求助
来信时间: 2019/4/22 10:06:31
来信内容: 吉安县指阳乡石下组一块“插花山"座落在泰和县桥头镇石壁村“鹅子石"山场,该山场一部分是石壁村洲下组,一部分在石壁村南陂组。1982年石下村与石壁村洲下组发生山场纠纷,经市山纠办调解妥当。南陂组“鹅子石"山,1953年土地改革时属南陂组社员王隆光丶戴秋秀所有。1981年南陂生产队分别分给本队社员王隆川,王建平作自留山。2006年林改时,我县林业局根据《森林法》及其实施条例规定,双方山界未签字,所以王隆川和王建平未领到林权证。恰恰吉安县林业局大胆妄为随意发证,而且不切事实把属于我南陂组“鹅子石”山场全归指阳乡石下村。他们这种乱作为的做法,给我方及社会造成了极大的危害,树立一个恶劣的社会氛围。石下村村民持该错证索要我村村民建房土地金和租金,不给钱就聚众闹事,甚或殴打我村民。/
转办意见: 请县林业局在10个工作日内予以答复。

受理单位: 书记、县长手机信箱工作办
答复时间: 2019/4/25 11:37:24
答复内容: 张志勇:
    你好!
   来信收悉。 你所反映的情况,我局领导高度重视,并派人到实地进行调查了解。现将有关情况回复如下:
    经实地了解:我县指阳乡石下村委会上边、下边、罗洲、柏树下四个村小组共有的“仙鹅抱蛋”山场座落在泰和县桥头镇境内的原泰和化肥厂仓库后东北面,位于原泰和至井冈山公路西侧。1981年10月,指阳乡石下村委会与泰和县桥头镇石壁村委会州下组就“仙鹅抱蛋”山场发生权属争议,经原吉安地区山调办组织双方县、乡、村、组代表充分协商,达成了协议,原吉安地区调处山林纠纷办公室以吉地调字(1982)第004号文,批转了双方签订的《协议书》。此后,双方遵从该协议内容各自管业,州下村先后多户村民在协议归石下村委会山场范围的泰井公路西侧沿线建房,均与石下村委会一、二、三、四组(即上边、下边、罗洲、柏树下四个村小组)签订《租赁协议书》,并交纳租金。2007年林权制度改革时,石下村委会上边、下边、罗洲、柏树下四个村小组依据该协议议定的范围在吉安县申报领取了县政府下发的载山名为“仙娥抱蛋”的吉县府林证字(2007)第170502003号林权证。
   根据《江西省林业产权制度改革确权发证操作规范》第一章第一条第1项 规定:“林地所有权为集体所有的,该林地的所有权、使用权以及林地上的林木所有权、使用权,由林地所在地的县级人民政府登记发证;越过行政区域界线,插花在另一县(市、区)境内的林地,林地所有权、使用权由林权所有者向林地所在地的县(市、区)人民政府林业主管部门提出登记申请”。南陂组已就该山场向市政府山调办提出权属主张申请,相关部门已立案受理,正在调处期间。相关工作人员已当面告知石下村委会上边、下边、罗洲、柏树下四个村小组的村民代表,其现取得的“仙娥抱蛋”的吉县府林证字(2007)第170502003号林权证不符合上述的林改发证政策规定,应在权属争议处理后,再依法申请泰和县人民政府确权发证。
如你还有其它诉求,欢迎你直接和我们联系。
                           


      
吉安县林业局 
2019年4月23日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持