县长信箱受理单
受理编号: XZ20190422924
来信人姓名: 彭赟
来信主题: 吉安县妇保向漂亮宝贝儿童摄影出售新生儿信息资料(市长信箱举报键,请于4月30日前回复)
来信类别: 求助
来信时间: 2019/4/22 9:49:08
来信内容: 求助尊敬的县领导:我是吉安县三只小熊专业儿童摄影店的店长,我和我的另外6名同事,已经在三只小熊儿童摄影工作三年了,我们店主要经营给婴儿拍摄满月照,百天照,还有周岁照业务。前两年服务专业,口碑也不错。目前经营状况十分不好,主要原因存在当地妇幼保健院与同行在没有任何市场公平竞标的情况下秘密私下合作,明明有温馨提示,禁止给未穿本院工作服的工作人员登记信息,同行工作人员却可以穿着护士服自由进出医院给每天生孩子的宝妈进行强制性促销宣传,而我们偶尔进入医院会受到护士,保安的恶劣驱赶。通过这一渠道当地同行几乎垄断了当地拍摄满月照,百天照,周岁照的业务!我们老板投资这个店也是相当不容易,近来连连亏损,那么多同事要靠业务养家糊口,在万不得已的情况下我们员工联合采取求助,否则我们全体同事可能面临失业的可能性。恳求领导重视。不知道以上情况是否存在官商勾结的事实,希望这一举动能够给我们商家一个公平竞争的良性市场,谢谢!2019.4.11
转办意见:

受理单位: 书记、县长手机信箱工作办
答复时间: 2019/5/6 14:10:24
答复内容: 彭赟同志:
    您好!
您于2019年4月11日向市长信箱投诉反映“关于吉安县妇幼保健计划生育服务中心向漂亮宝贝儿童摄影出售新生儿信息资料等问题”的转办单经相关部门转来我局后,局领导十分重视,立即委派执法人员进行调查核实此事。2019年4月 24日,4月25日,4月26日,局执法人员分别到县妇幼计生服务中心、漂亮宝贝儿童摄影店等地,积极询问中心领导、中心医护人员以及相关当事人,对举报反映的问题进行了详细、认真、公正、合理的调查取证,现将调查情况反馈如下:
一、关于反映县妇幼计生服务中心与摄影公司签订合同问题:经调查核实,一直以来,该中心从未与任何商家(包括举报中所提到的漂亮宝贝摄影公司)有任何形式的协作交易关系,更谈不上签订合同事宜,该中心也不存在将产妇及新生儿资料外泄的行为。但因为医院病区是敞开式的公共场所,确实不乏有商家擅自闯入病房去做新生儿免费摄影、产后康复等方面的推销,虽然医护人员看见时会制止,但总是防不胜防,因为医院是对外开放服务行业,不可以设置完全的门禁管理系统。有些摄影公司人员乘人不备闯进病房,对产妇极力游说,致使一些产妇会不由自主地选择一些摄影公司为自己出生宝宝拍摄相片,从而将其本人及新生儿信息主动告知商家,这些都是产妇及家属的自愿行为,并非该中心引导所为。
二:关于反映有摄影公司照相人员穿该中心工作服进病房问题。经调查核实,因为该中心从未与任何摄影公司签订过进病房照相合同,所以从未发放过本院医务工作服给任何一家摄影公司。至于您视频举报反映有身穿该中心工作服的外来摄影人员进入病房找产妇照相现象,经过执法人员找到相关当事人核实,是因为漂亮宝贝儿童摄影店在淘宝网上购买了印有该中心标志标识的服装,该店工作人员假冒该中心医护人员进出病房,想假借医院工作人员形象,方便找产妇游说摄影宣传,但该中心医护人员从未允许任何外人穿戴本中心服装现象。但是存在外来人员穿戴印有该中心工作服装进出病房的现象也反映了该中心在管理方面确实存在一些漏洞和不完善的地方。
三、县妇幼计生服务中心立行立改制定整改措施。以上出现的问题和情况,反映了该中心在管理上确实存在一些不完善和不到位的地方,为此,该中心领导及科室负责人十分重视,坚持以“维护产妇利益第一”的服务宗旨,立改立行,制定了一系列整改措施:一是加强安保措施,督促保安及医护人员加强巡视,及时制止任何外人擅闯病房宣传的行为;二是告诫产妇提高自我保护措施,通过医护人员对产妇及其家属在办理入院时,以口头与书面形式告知的宣教方式,提高产妇及家属的自我保护意识,同时在每个病房显眼处张贴温馨提示;三是加强对医护人员的教育工作,严禁外来人员穿戴医院工作服装,加强对医护工作者的语言规范工作,做到“一切为了病人,为了病人一切”的服务宗旨,全心全意为病人服务。
四、关于漂亮宝贝儿童摄影店工作人员假冒医院工作服装进出医院病房照相问题。经过执法人员对漂亮宝贝儿童摄像店相关负责人的调查核实,发现该店自2015年8月份在我县城开办以来,就开始在淘宝店上购买了三件印有吉安县妇幼计生服务中心、吉安县阳光医院、吉安县中医院三家医疗机构的工作服装,该店工作人员每次去上述医疗机构时,就会穿戴购买的工作服装进出上述医疗机构的病房进行摄像宣传服务工作,严重扰乱了医院的正常工作秩序和产妇的身心健康。对漂亮宝贝儿童摄影店工作人员假冒医院工作服装进出医院病房照相的违法行为,我们将依法进行立案查处。
对相关医院在管理工作中出现的一些问题,我们将督促和建议卫健委加强对我县医疗机构的进一步管理,同时,我局也将加大对经营者假冒行为的打击力度,确保老百姓公平公正放心消费,并热诚欢迎您继续对我局工作的监督。

              吉安县市场监督管理局
              2019年5月6日

满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持