县长信箱受理单
受理编号: XZ20180906844
来信人姓名: 刘平
来信主题: 北源乡中心小学报名收费
来信类别: 咨询
来信时间: 2018/9/6 22:05:07
来信内容: 报名费,小学一年级580,二年级也500多,怎么义务教育还收费这么高?班级也超额,60多人一个班。
转办意见: 请县教育局在10个工作日内予以答复。

受理单位: 县教育局
答复时间: 2018/9/28 8:28:07
答复内容: 刘先生:
您好!
接到反映我县北源小学收费及大班额问题后,我们非常重视,随即安排蹲点干部进行调查核实,现回复如下:
一、关于收费问题:该校严格按上级规定的要求进行收费,并将收费标准在学校醒目处进行了公示。您所咨询的一、二年级收费500多元是该年级所有费用,包含保险、作业本、学习报、校服、小学生之友、人人通等代收项目和学生营养餐150元。代收项目坚持自愿原则,且费用由代办员收取。   
二、关于班额过大问题。由于校舍紧缺,导致少数班级人数偏多,为了化解这一问题,新教学楼正在筹建中。
感谢您对我县教育事业的关心。


                                 吉安县教育局
2018年9月14日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持