县长信箱受理单
受理编号: XZ20180906578
来信人姓名: 彭安平
来信主题: 编号为XZ20180822421超期未答复
来信类别: 投诉
来信时间: 2018/9/6 10:12:49
来信内容: 尊敬的领导:你好!8月22日,我在县长信箱发了一篇编号为XZ20180822421的信件,关于天华路生猪屠宰场搬迁的问题,工作人员转县城建局办理,要求10个工作日内答复。至今已过去十一个工作日,尚未收到答复。请予以说明相关情况。谢谢!此致!敬礼
转办意见: 请县城乡建设局在10个工作日内予以答复。

受理单位: 书记、县长手机信箱工作办
答复时间: 2018/10/18 8:56:35
答复内容: 彭安平同志:
您提出的“关于天华路生猪屠宰场搬迁问题”信件收悉,现答复如下:
首先感谢您对我县畜禽屠宰工作的关心与支持!您提出的问题客观属实,字里行间无不体现出屠宰厂周边居民的心声,是一件名符其实为民分忧的提案。关于该屠宰厂的起源、存在的问题及处理情况,简要的向您反馈如下:
吉安县肉联有限公司(简称县屠宰厂)始建于2005年10月,是经县政府挂牌竞标而设立的(A类)生猪定点屠宰厂,经营期限为50年。当时厂址设置通过了县城建、规划、环保、土管、商业等部门的批准,市政府颁发了生猪定点屠宰证牌。
该场建场时周边并无居民小区,由于我县的经济快速发展,2008年后的锦源春天、庐陵小区,西京花园等居住小区相继建成,屠宰发出的噪声和产生的气味影响周边居民生活,群众投诉不断。对于该场的扰民问题,相关部门早有督查,县环保局2012年就向其下达了“责令改正通知书”,责令其2014年7月30日前搬迁;我局于2016年1月和2017年9月向其下发了整改通知书,要求该场限期搬迁,但该场均以选址困难为由,搬迁事宜没有实质性进展。
今年以来,我局高度重视,多次约谈该厂主要负责人,要求其尽快搬迁,并由分管副局长组织相关人员在该厂召开了搬迁专题会议,该场主要负责人及相关管理人员参加会议,会议一致认为该场设备陈旧老化,环保条件不达标,存在噪声、气味影响周边居民生活等诸多问题,并对现阶段的工作要求达成如下共识:
1、屠宰场在2019年6月底之前全部搬离现在位置。
2、搬迁之前做好现行屠宰场的卫生管理工作:
(1)屠宰生猪用电麻致昏减少噪音发出;
(2)做好生产污水密闭管理,防止污水外溢和臭气发出;
(3)改善生产车间、院内及厂区周边环境卫生。
3、屠宰产生的淋巴腺及病变组织,按要求交无害化处理中心处理。
目前上述工作基本得到落实,场区卫生有明显改观;新的厂址正在与相关部门沟通之中,拟设在市高新区或凤凰工业园西区。对于该场的搬迁进展,我局将严格督促,使其尽早搬迁。另外,根据吉安县城市总体规划(2014-2030),县城建局已对该土地重新进行了规划,不再作为屠宰场用地。
再次感谢您对我县畜禽屠宰工作的关心与支持!

满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持