县长信箱受理单
受理编号: XZ20180827562
来信人姓名: 胡先生
来信主题: 县房管局超期未回复编号为XZ20180811255县长信箱
来信类别: 投诉
来信时间: 2018/8/27 16:41:45
来信内容: 8月11日提出了《关于吉安县龙飞众望城小区的几点疑问》(XZ20180811255),但至今未收到回复。
转办意见: 请县房管局在10个工作日内予以答复。

受理单位: 县房管局
答复时间: 2018/8/30 16:00:47
答复内容: 胡先生:您好!来信收悉,关于你反映吉安县龙飞众望城小区的几点疑问信访件收悉,我局领导高度重视,并委派相关股室进行调查了解,现具体回复如下:
1、未经竣工验收交房问题。对于这个问题,业主可根据购房合同相关违约条款进行协商处理,如协商不成,建议通过向法院诉讼进行维权。
2、关于龙飞众望城地下停车场性质问题。该停车场不属于人防工程,且面积未分摊到地上住宅公摊面积。
3、该项目开发商与物业公司在办理房屋预售之前签订了前期物业服务合同并在我局进行了备案。
4、物业费问题:该小区物业费最低1.49元,最高1.69元,平均价格为1.59元,我局对物业价格进行了备案,如业主觉得物业费定价不合理,可向县物价部门咨询。
5、关于小区物业强制业主从物业处购买水泥、砂石问题。据了解,物业为规范小区业主装修,保障小区公共设施设备的正常使用,业主装修使用的装修材料特别是砂石水泥等必须符合装修管理规定才能进入小区,小区堆放的砂石水泥也是遵循业主自愿原则。如业主能提供证据证明物业有强买强卖行为,我局将严厉处置。
6、电梯问题:小区电梯目前在保修期内,由维保单位负责维护,我局已要求物业将电梯操作负责人的信息在电梯内张贴,以便处置突发情况。
7、关于更换物业服务企业的问题。小区成立业委会后,可根据业主大会的表决情况可选聘或解聘物业公司。
感谢你对我县房地产工作的支持与理解,如还有疑问,欢迎到我局或来电咨询,联系方式:15279656913,我局将竭诚为您服务。

          吉安县房管局
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持