县长信箱受理单
受理编号: XZ20180813525
来信人姓名: 李先生
来信主题: 石油公司小区生活污水严重影响国土局老宿舍区一直未解决
来信类别: 求助
来信时间: 2018/8/13 13:38:01
来信内容: 尊敬的解县长:我们是住在工信委院内的国土局老宿舍区居民,现向您再次反映这个民生问题,请政府为我们做主!县石油公司住宅小区与工信委院内的国土局老宿舍区一墙之隔,从去年3月开始,由于石油公司小区的污水排放设施破坏失修,造成污水往一墙之隔地势低洼的国土局老宿舍区倾泻而下,穿墙而过,臭气熏人,蚊蝇乱飞。去年7月我们找石油公司、小区住户、社区居委会多次反映未果,通过政府信箱反映此事望得到求助,在政府有关部门尚未介入时,对方采取了一些措施,污水停留。但今年6月开始,污水又开始汩汩流出,且比去年流量更大,所到之处没脚深,阻塞道路,蚊蝇大量滋生,臭气熏天,相邻住户无法打开窗户。我们到找对方住户,但又是无人担责,无人问津。时值盛夏,此事件已严重影响我们生活,故此求助,恳请政府出面,为我们尽快责成有关方面尽快妥善的从根本上解决这一民生问题!祝您工作愉快!
转办意见: 请县房管局在10个工作日内予以答复。

受理单位: 县房管局
答复时间: 2018/8/27 11:35:35
答复内容: 李先生:
   您好!您的来信收悉!
    经查,你所反映的问题属实,且问题是由加油站商住楼排污管道堵塞引起,这个情况可以使用维修资金进行维修,但必须要加油站商住楼的业主提出维修申请,我局才能受理并进行维修,目前加油站商住楼业主未向我局提交维修申请,我局也无法对其进行修复。请李先生或单位派人和石油商住楼的业主沟通,向我局申报维修以便妥善处理这一问题。同时感谢您对我县物业管理工作的支持与理解,如还有疑问,欢迎到我局物管办或来电咨询(联系方式:15279656913),我局将竭诚为您服务。

      吉安县房地产管理局
      2018年8月27日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持