县长信箱受理单
受理编号: XZ20180809561
来信人姓名: 周生
来信主题: 关于房子公摊面积标准
来信类别: 求助
来信时间: 2018/8/9 21:13:44
来信内容: :本人今年买了套公寓住宅,签合同上的公摊面积比例很高,有点离谱,问售楼部她们就说不清楚,一切以他们的合同为准,连协商的余地都没有,所以我想问一下,这个公摊面积标准是多少,超出标准范围怎么办,希望领导您帮帮忙,尽快处理回复,谢谢您!
转办意见: 请县房管局在10个工作日内予以答复。

受理单位: 书记、县长手机信箱工作办
答复时间: 2018/8/28 10:25:59
答复内容: 周先生:
您好!来信收悉,现对你提出的房屋公摊面积问题答复如下:
现国家对房产公摊面积具体标准没有明确的规定,公摊面积的大小取决于建筑设计部门对该栋房屋公用面积的设计而定,公寓的公摊面积一般较住宅大,分摊系数都在30%以上。感谢你对我县房地产工作的支持与理解,如还有疑问,欢迎到我局或来电咨询(联系电话:13979675599),我局将竭诚为您服务。

        吉安县房地产管理局
         2018年8月27日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持