县长信箱受理单
受理编号: XZ20180807135
来信人姓名: 曾冬娥
来信主题: 关于农村儿童户口因就学外迁后,在土地征收补偿方面可以视为农村户口享受迁出前的权益吗?
来信类别: 咨询
来信时间: 2018/8/7 22:29:57
来信内容: 因为土地征收问题,从我儿子出生开始听说要征收,到现在也没有征收完,十年了。老人要压着孩子的户口本等着赔偿款,这样孩子不得不成了留守儿童,无法出来到父母的上班地进公立学校读书,读私立学校学费昂贵,读了一年又送回去了,一般家庭承受不起。近两年政策放开可以随迁入深户,想让孩子入深户,才有机会进公立学校,才能在父母身边读完九年义务教育阶段。深圳市在深户福利方面,同样是因就学迁出的也视为本市户籍,同样享受深户福利。请问吉安县的可以吗?标题的问题也请明确答复一下,谢谢!
转办意见: 请敦厚镇人民政府在10个工作日内予以答复。

受理单位: 敦厚镇人民政府
答复时间: 2018/8/28 16:45:49
答复内容: 曾冬娥:
    你好,来信收悉!现答复如下,农村土地为集体所有制,只有本村户口才有土地承包权,户口一旦迁出,户籍就不在本村,即不能享受土地征收补偿款,望慎重考虑。

          敦厚镇人民政府
         2018年8月14日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持