县委书记信箱受理单
受理编号: SJ20171112163
来信人姓名: 彭生
来信主题: 农村种植业
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/11/12 11:24:44
来信内容: 李书记、解县长:您们好!我是一名外出务工登龙乡龙岗村人。目前想在家乡搞种植业---脐橙,前期也了解我们这边的环境、土壤、气候等都比较适合脐橙,而且我们吉安这块区域目前还未有种植脐橙,所以认为可以做、做起来对县、乡也是个招牌!遇到的问题想咨询就是:1、大面积种植目前没有这么一块大平地,政府有没有这方面的政策帮助批地种植;2、搞种植业有没有政策方面的补助;3、假如使用农田种植,有无违反法律政策。以上3个问题希望得到详细的回复,非常感谢!
转办意见: 请登龙乡人民政府在10个工作日内予以答复。

受理单位: 登龙乡人民政府
答复时间: 2017/11/15 13:42:48
答复内容: 来信人你好,现就你求助问题答复如下:
    根据中共吉安县委办公室 县政府办公室(吉县发2017【15】号)文件《关于农业产业化奖补及扶贫产业差异化补助的实施办法》精神,农业产业化奖补主要用于横江葡萄、井冈蜜柚、合作养鸡、绿色蔬菜、高产油茶、火龙果、黑木耳等特色产业基地建设、水电路等基础设施建设和加工包装、品牌推介。
    目前暂无针对脐橙的补助政策。另外针对使用农田种植脐橙,目前并无法律文件规定不能种植,你可以自行选择种植,谢谢!
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持