部门信箱受理单
受理编号: BM20171020472
来信人姓名: 彭强
来信主题: 退伍士兵民政局补助问题
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/10/20 21:54:44
来信内容: 尊敬的各位领导:您好!我是2016年12月分退伍的一期士官,退伍后领取了退伍费,退伍时告知次年10月份民政局会发放一笔补助金,现在快到十月底了也没消息,想咨询是否有这笔钱?何时发放?谢谢。
转办意见:

受理单位: 书记、县长手机信箱工作办
答复时间: 2017/11/13 13:41:48
答复内容: 彭强:
   您好!经核实您属2016年12月退役的一期士官,根据《退役士兵安置条例》和省政府办公厅赣府厅字[2013]7号文件规定:“对自主就业退役士兵,按照每年4500元的标准给予一次性经济补助。服役年限按周年计算后,不满6个月的按照半年计算,超过6个月不满1年的按照1年计算”。
2017年7月29日下发了2016年退役士兵自主就业一次性经济补助,农村的通过“一卡通”发放到位。城镇退役士兵直接由民政局通过社会化(县工商银行)发放到位。您属城镇退役士兵,在部队服役了5年,8月份已发放退役士兵自主就业一次性经济补助22500元。
10月30日已与您电话取得了联系,已领取了退役士兵自主就业一次性经济补助22500元。

      2017年10月31日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持