县长信箱受理单
受理编号: XZ20171019919
来信人姓名: 周亮才
来信主题: 吉安县玖隆明珠消防大隐患
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/10/19 9:13:40
来信内容: 9月25日提交的咨询信(XZ20170925314)到10月19日还没转办。内容:吉安县玖隆明珠大厦许多楼层消防设施空摆,只有一个空箱子,还是烂的,安全隐患极大。之前反映过,消防队也来了人,最后处理是开发商要各个住户自己去物业领取皮管自己安装自己保管,请问领导我们国家的住宅消防是这样搞吗?
转办意见:

受理单位: 书记、县长手机信箱工作办
答复时间: 2017/11/15 8:19:41
答复内容: 周亮才:
   你好,来信收悉后,我大队非常重视,立即派员对投诉事件进行了现场核查。现将核查情况回复如下:
1、基本情况:吉安县明珠大厦由吉安市明珠房地产开发公司开发承建,位于吉安县庐陵大道26号,总建筑面积17829平方米,地上18层,地下1层,地下1层为车库、设备用房,地上1-3层为商业,4-18层为住宅,建筑高度55.15米,属一类高层商住楼,2015年12月31日经市公安消防支队验收合格后并投入使用。经调查走访物业人员及部分业主,大厦刚验收时消防设施是按照规定安装好的,并保持完好有效,交房后陆陆续续发现有水枪、水带被盗、消火栓箱门被破坏等现象,2017年1月吉安县消防大队曾责令其开发单位和物业整改,配置了新水枪、水带,现在又陆续出现缺失现象。
2、投诉情况:市民投诉吉安县庐陵大道玖隆明珠大厦消防设施存在极大隐患,许多楼层消防箱是空的,没有水带。
3、核查处理情况:我大队消防监督人员于2017年11月7日到吉安县玖隆明珠大厦进行了现场核查,发现该大厦内存在部分室内消火栓无水带水枪等隐患,经现场检查情况和举报人反映情况基本属实。针对吉安县玖隆明珠大厦存在的消防消防隐患,大队已下发了《责令限期改正通知书》,要求该开发公司责令限期改正,2017年11月13日,大队消防监督人员对大厦进行复查,经复查大厦内存在的消防隐患已整改到位,并将整改情况第一时间反馈给举报人。同时要求物业加强消防设施的管理,同时也呼吁广大业主爱护、保管、监督好公共消防设施不被盗,共同维护公共消防安全。
    特此回复!
   吉安县消防大队
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持