县委书记信箱受理单
受理编号: SJ20170917539
来信人姓名: 刘苏洲
来信主题: 镇政府说房屋土地使用证一直办,都办了七年了,担当实干,马上就办”难道只是一个空口号吗
来信类别: 投诉
来信时间: 2017/9/17 19:57:15
来信内容: 1、吉莲高速敖城段,于2010年开始修建,2011年底修通。我家的房子被政府都依法征用,幷与敖城镇镇府签订拆迁协议,吉莲高速都通车好多年了,一直都是说在办,问题出在哪里?我不得而知.难道政府的工作效率就是这么高,一直在敷衍我们这些老百姓吗?是我们好欺负吗?到时候没有办法,我就要在我拆迁的房子高速路上拉横幅了
转办意见: 请敖城镇人民政府在10个工作日内予以答复。

受理单位: 敖城镇人民政府
答复时间: 2017/9/18 15:46:40
答复内容: 在收悉敖城镇版塘村刘苏洲建房还没办房产证的信访件后,经调查,其基本情况如下:
    一、基本情况
    1、吉莲高速敖城段,于2010年开始修建,2011年底修通。敖城镇版塘村委会田心村在吉莲高速南侧,当时因修高速需拆迁的房屋政府都依法征用,并且拆迁户领到了政府付给的房屋拆迁补偿款。
    2、2010年至2013年以来,田心村有部分村民在未取得任何用地审核手续,擅自在吉莲高速南侧新建住房,其中有5幢房子距吉莲高速不到30m,最近只有23m,最远的80m.
    3、依据中共吉安市委、市政府文件,吉发【2012】12号《关于进一步加强农村村民建房规划管理的实施意见》和吉安县委办、县政府办文件、吉办发【2013】1号印发《关于进一步加强全县农村村民建房规划管理意见》的通知,文件明确村民建房“八个禁止”,规定中的第一个禁止是“禁止在沿国省道、高速路口及连接线道路两旁100米内建房”。所以上述提到的8户擅自在吉莲高速旁的建房户不予审批,更不能办集体土地使用证。
   4、刘生浓在领取了政府付给房屋拆迁补偿款后,按拆迁协议要求拆了自己的一幢砖木结构住房,占地面积约130㎡,刘生浓并于2011年擅自在吉莲高速南侧,距高速不到30米处,新建两幢住房(一幢是刘生浓,另一幢是刘生浓儿子刘苏洲住房)。
    5、刘苏洲是上述擅自在吉莲高速旁的建房户,属未批先建的违规建房户按吉发【2012】12号和吉办发【2013】1号要求,不能办证。
二、处理结果
1、敖城政府按《吉莲高速敖城段房屋及附属物拆迁补偿安置协议书》要求于2014年6月17日为刘生浓办理了集体土地使用证。
2、由于刘生浓之子刘苏洲住房属于未批先建,加上所建房屋距吉莲高速路过近,按村民建房“八个禁止”规定,刘苏洲住房不符合办理集体土地使用证要求,不予办理。
                敖城镇人民政府
               2017年9月18日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持