县长信箱受理单
受理编号: XZ20200504483
来信人姓名: 刘代宇
来信主题: 湖北恩施籍员工何时才能复工?
来信类别: 求助
来信时间: 2020/5/4 17:16:01
来信内容: 尊敬的各位领导:您们好!我是贵县立讯智造有限公司的一名普通湖北籍务工人员。于2020年1月23日回到湖北家中,经过居家隔离14天,并未感染新冠肺炎,持有湖北绿码以及江西省赣通码(绿码)。从2020年1月23日至今为止已过去数月之久,就连受疫情影响最严重的武汉都已经复工了。可是贵县立讯智造有限公司还是以未接到政府的复工通知为由迟迟不让复工,仅仅支付每月1029元的最低生活保障费,还需扣除285.16元的员工社保,实际到账工资743.84元。这叫我如何养活自己,更别说养活家庭了。所以恳求政府帮忙与该公司沟通协调让我们湖北籍员工复工(还有许多该公司湖北籍员工未复工)谢谢!!恳求为盼2020年5月4日
转办意见: 请县高新区在10个工作日内予以答复。

受理单位: 书记、县长手机信箱工作办
答复时间: 2020/5/14 14:48:55
答复内容: 您好!根据您反映的情况现答复如下:1.按照有关文件要求各企业有序推进复工复产工作,政府部门并未通知企业不可录用湖北籍员工。2.与企业沟通后,企业反馈在职湖北籍员工只要附合以下条件即可入职:自行隔离满30天并持有赣通绿码,现核酸检测为阴性。3.经了解现已有符合条件的湖北籍员工陆续办理了入职手续,只要您符合条件,即可前去复工。
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持