县长信箱受理单
受理编号: XZ20200223166
来信人姓名: 刘小兰
来信主题: 请求分田
来信类别: 求助
来信时间: 2020/2/23 14:37:50
来信内容: 尊敬的县长您好!我老公2月3号给您写的信您看了,并在上回复我让梅塘政府十天之内回复我,可现在没有音讯,县长领导我嫁到这个村20年一直在等分田的这一天,可人生有多少个20年,县长如今国家天天在说小康生活,可我家连吃饭都没着落,谈何小康生活对不对县长,我一家老小身为农村户口应该享受的东西都给我剥夺了,请问县长领导我该如何是好?要去做违法的事情吗?我真不知道,现在村里正在园田化,如果今年分不到田,可能终身都分不到,请县长领导亲自指挥帮我家分田,非常感谢!!!
转办意见: 请梅塘镇人民政府在10个工作日内予以答复。

受理单位: 梅塘镇人民政府
答复时间: 2020/5/21 9:34:53
答复内容: 刘小兰:
来信收悉,现将调查结果汇报如下:
刘全生,男,1945年10月出生,育有刘四民、刘青民、刘安民三个儿子,还有一个女儿,你为刘青民的妻子。在上世纪九十年代,刘全生户口由固江镇签回梅塘旧居,当时还有另外两户因为某种原因(在兴桥镇、固江镇)没有签回,造成刘全生没有落户到某个村小组,可能因为之前国家政策需要交统筹和提留(农业税),刘全生没有接受组上给他的耕地,有村民给田给他种,刘金生也不接受,由于刘全生并非旧居自然村本性刘氏子孙,其族谱也没有他的记录,但是享受组上林地或山地的经济效益,这也是因为刘全生出了封山育林的费用。
村里新建祠堂,村民们都没有要他出钱,因为在村民心里不承认刘全生一家为本村的子孙。
对于他分田的事情,镇政府和村委会也在积极的协调推进并组织召开村民大会,在会上也宣传了有关耕地政策,但是最后村民还是不同意其分田的请求。
目前,我镇镇村干部正在做群众的思想工作,让你一家在现有居住地树家岭附近开荒,以满足其正常的生活需要。
梅塘镇人民政府
2020年3月16日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持