县长信箱受理单
受理编号: ZF20190924775
来信人姓名: 段小明
来信主题: 吉安县国有林场危旧房何时交房
来信类别: 求助
来信时间: 2019/9/24
来信内容: 尊敬的市领导:我是吉安县林业局职工。现在代表广大职工反映吉安县国有林场危旧房改造工程久拖未决之事。吉安县国有林场危旧房改造至今已十年。但到现在还不知道到底花了多少钱。林业局换了几任领导,一直不作为。现在要求林场职工补缴1万左右的差额款才能拿钥匙,而且还没有产权。危旧房层层转包,质量得不到保障,而且因为地勘问题多花数百万元。现在逼职工交钱拿钥匙,拿了钥匙就证明房子质量没有问题了。林业局这种卑鄙的手段实在令人不齿。吉安县双江林场的退休职工曾经向巡视组反映此事情,最后不了了之。林业局的领导就更肆无忌惮了。危旧房改造本是民心工程,现在变成害民工程!年轻的到现在没房住,退休的有些带着遗憾离开了人世!望领导能够体察民情,为平民百姓主持公道。不要逼广大职工集体上访表达诉求!
转办意见: 请吉安县在10个工作日内予以答复。

受理单位: 吉安县
答复时间: 2019/10/16 14:25:48
答复内容: 段小明:你好!您的来信已收悉,现回复如下:
    一、全县国有林场危旧房改造基本情况
    ?吉安县国有林场危旧房改造项目建设计划,省林业厅分别于2011年下达603套、2012年下达24套、2013年下达191套,共计818套。整个项目分三期建设,建设地点分别为凤凰工业园和赣大物流园。职工人均建筑面积为123平方米。上级建房政策补助资金为2万元/户,职工自筹建房资金为10万元/户,2011年底第一次缴交4万元,2013年第二次缴交6万元。职工自筹资金均由各林场负责收缴后统一交县林业局国有林场危旧房改造项目专户。因职工建房申请时间长,省林业局分年度下达建房计划,建设用地分期解决,加上三期建设用地属临时征用,征地矛盾纠纷调处、土地平整花费了大量时间,且职工又要求统一建房价格、建房资金捆绑使用、统一分房时间,这是导致从建房到分房时间跨度大的主要原因。项目一、二期在2014年底建成。三期在2016年底已基本建成,水、电、气、围墙、道路硬化、物业房、绿化等配套设施已基本到位,具备入住条件。
    二、职工分房情况
    国有林场危旧房从2012年初开工建设,整个项目分三期建设,一、二期在2014年底完工,三期于2014年底开工、2016年底完工。根据职工统一价格、统一分房的要求,2016年7月开始组织职工分房,通过抓阄、随机摇号的方式共分配房屋815套,同时柴间及车库一并按编号进行了分配。摇号后凡有急需入住意愿的职工可向林场申请,缴交押金即可领取钥匙装修入住,剩余的于2017年县危改办将所有的房屋钥匙全部移交给各林场,由各林场分发至各建房职工。因项目未全部完成审计,房屋最终决算价无法确定,根据建房理事会意见,经县林业局研究,职工房款按照县房产局测绘面积暂按1000元/㎡预缴,待审计决算后多退少补。在职工领取钥匙时,须按照县林业局制定的方案,职工还需要补缴楼层差价和车库多余面积差价。具体补差金额各林场都已测算并公布,并告知职工本人。所收取的差价也全部放至在各林场帐户,用于决算后职工的房价补差。截止到目前为止,全县现有541户已领取钥匙,三个小区已有 70多户装修入住。据统计双江林场参与建房户共187人,其中106人已交清楼层及车库差价押金,并领取房屋钥匙。尚有81人未交清楼层及车库差价押金,未办理房屋钥匙领取手续。
    三、房产证办理情况
    根据省林业厅的有关文件,国有林场危旧房改造项目可以办理房产证,但具体怎样办理没有明确规定。因国有林场危旧房改造项目形式多样,情况复杂,我县危旧房改造项目建设用地属政府划拨,涉及土地出让金的补交问题难以操作,全市类似我县情况的县市也未办理房产证。现各县(市区)也正在与省、市沟通汇报,争取相关政策,待省、市政策明朗后我县将立即启动办理程序。目前,我局也在积极进行工程综合验收、土地验收等相关工作,完善不动产登记所需的相关资料,为正在办理确权发证做好准备。
    四、房子款项的清算情况
    职工建房资金的结算因三期二标还未进行审计决算,另外,在后期配套设施完善和相关证件的办理过理中还有资金需要支付,建房单价还无法最后确定,待审计、决算全部完成后,对资金的使用邀请职工理事会进行核查,并公示公布收支情况后将立即与职工建房户结算建房款。
    五、下一步工作措施
    1.根据职工所反映的诉求,我局将分别与省、市林业局、不动产局、住建局、县财政局、审计局汇报沟通,争取相关政策依据以便能尽快解决职工办理不动产证问题。
    2.督促县财政局、审计局尽快完成三期二标审计,以便与建房户结算建房款。
    3.广泛征求建房职工意见,完善小区物业管理,逐步推行入住职工成立业主委员会。
?
?                                                吉安县林业局
             2019年10月15日
满意度评价: 非常满意   满意   不满意   信件查询密码:  
网风科技 设计制作&技术支持